Дешёвый блок питания: не удивляйтесь, если он сгорит

16.06.2011
Тематика: Общая тематика

1670 Ватт за $60?

Не считая решений известных брендов, есть очень большое количество дешёвых товаров без названий, многие из которых действительно легко найти на сайтах-аукционах по очень привлекательным ценам. Для того, чтобы понять, что из себя представляют эти блоки питания, мы купили три из них через "Buy It Now". Естественно, чтобы получить такую же продукцию, как и все остальные покупатели, мы не представлялись как издание продавцу.

Остановились на блоках питания мощностью 500 Вт и 750 Вт под названием Sutai и ещё одном блоке на 420 Вт без опознавательной наклейки. Цены расположились приблизительно от ?13.90 до ?25.90, что в настоящее время приравнивается к $19 - $35, плюс доставка. В итоге мы заплатили что-то около $60 за целых 1670 Вт мощности. На первый взгляд, это похоже на очень выгодную сделку.

Не принимая во внимание производительность, можно с уверенностью сказать, что выгода от дешёвой мощности минимальна. Две модели Sutai вообще прибыли без дополнительных комплектующих и были просто завернуты в плёнку. На блоке питания на 420 Вт по крайней мере было написано Power Supply.

Тестовые объекты укомплектованы минимальным набором кабелей и коннекторов и явно испытывают недостаток информации о внутреннем устройтсве, технических характеристиках или производительности. Максимум, что там написано - это мощность в ваттах, напряжение и сила тока.

Sutai Double Power P4-500W


Название Double Power сразу же обещает больше, чем этот лёгкий блок питания (меньше чем 1 кг) может предоставить. Электросхема БП на 500 Вт вместе с большим 140-миллиметровым вентилятором на верхушке занимает приблизительно 70 % базы блока. У блока нет выключателя питания.

Длина кабелей и количество коннекторов сильно ограничено. Кроме кабелей материнской платы и центрального процессора, есть только один SATA, три Molex и один коннектор для floppy-привода. Подключение видеокарты со вспомогательной мощностью потребует адаптера Molex. Длина сильно изогнутого и нескрученного кабеля приблизительно 30 см.

Уже во время прогрева блока Sutai Double Power P4-500W проявляется серьёзный конструктивный дефект: воздушный поток от вентилятора не попадает на компоненты блока питания и печатной платы, а просто проходит мимо. Следовательно, воздух идёт прямо от вентилятора к отверстиям в задней части панели. Наш тест температуры воздушного потока подтверждает это, поскольку у выходящего воздуха почти такая же температура как у воздуха в испытательной лаборатории.

Хотя один только этот дефект нас уже обеспокоил, мы всё равно решили продолжать тестирование Sutai Double Power P4-500W. Самый первый тест - проверка эффективности при 100%-ой загрузке прошел не очень хорошо. Даже при 300 Вт блок питания неоднократно выключался самостоятельно.

Нам удалось собрать значения максимальной нагрузки для различных шин. Например, у шины 3.3 В заявленная максимальная нагрузка рассчитана до 32 A, но при нагрузке выше 10 A блок питания выключается, несмотря на отсутствие нагрузки на другие шины, которые вряд ли используются вообще. Мы даже не смогли начать тестирование двух шин по 12 В. Хотя они рассчитаны на силу тока 26 и 14 А соответственно, блок питания выключается задолго до этих показателей. В смешанных нагрузках ниже 270 Вт напряжение на шинах 3.3 В и 12 В уже падало ниже значений, требуемых в характеристике ATX.

Чтобы получить хоть какие-нибудь результаты, мы провели тесты на 50 % от максимальной номинальной нагрузки (250 Вт). На этом уровне загрузки КПД составляла приблизительно 69 % и резко уменьшалась при более высоких нагрузках. Эффективность достигла своего максимального значения 81 % всего лишь при 20 %-й загрузке (100 Вт). Складывается такое впечатление, что это БП не на 500 Вт, а скорее на 250 или 300 Вт, только с другой этикеткой. Результаты измерений пульсаций и отклонений на шине 3.3 В вышли за рамки требований ATX уже при 50%-ой загрузке и, вполне вероятно, что дальше было бы ещё хуже. К концу нашего теста отчетливо чувствовался запах перегруженных компонентов блока питания и в некоторых местах он сильно нагрелся.

Блок питания Sutai Double Power P4-500W не имеет ничего общего с современными, надежными и эффективными источниками питания. Отвратительное качество сборки, сомнительная упаковка и результаты, мягко выражаясь, плохие. В целом, этого достаточно для того, чтобы избегать этой марки. Теперь давайте познакомимся с вторым экземпляром.



Sutai Double Power P4-750W


С потолком в 750 Вт Sutai Double Power P4-750W - это старший брат модели P4-500W. У этого БП на один SATA коннектор больше (всего их два), но в тоже время на один коннектор Molex меньше. В остальном оба блока питания полностью одинаковые.

Sutai Double Power P4-750W продержался не дольше модели на 500 Вт. Встревоженные дефектами блока на 500 Вт, мы начали свои тесты при очень низких нагрузках. Но снова результаты намекают на то, что этот блок питания первоначально спроектирован для максимальной нагрузки 300 Вт. Просматривая результаты при низких нагрузках, это становится очевидным.

БП достигает КПД 82 % при загрузке всего на 85 Вт, более дорогие и мощные модели были бы рады такому уровню. Но ожидать от Sutai Double Power P4-750W роста КПД было бы слишком оптимистично, даже на 300 и 400 Вт, хотя это должно быть довольно просто для блока питания на 750 Вт. Мы не очень удивились, когда блок питания неожиданно "умер" от теплового удара при нагрузке всего 350 Вт, тем самым делая дальнейшее тестирование невозможным.

По сравнению с моделью на 500 Вт, Double Power P4-750W - ещё больший позор. Хотя его младший коллега выключался при низких нагрузках, его, по крайней мере, можно было включить снова, после небольшого отдыха. Модель на 750 Вт перегрелась после непродолжительного теста и окончательно "умерла".



LPK-225

Когда пришло время протестировать блок питания LPK-225, сравнительно низкая мощность 420 Вт, присутствие картонной коробки и силового кабеля снова дали нам надежду. Но, к сожалению ненадолго.

Как только мы распаковали БП, то сразу поняли, что этот источник питания на 420 Вт не из самых современных моделей, которые мы тестировали. Хотя маленькие 80-миллиметровые вентиляторы всё ещё допустимы, крошечные отверстия для вентиляции нас насторожили. Острые края корпуса свидетельствуют о низком качестве сборки, но возможно этого стоило ожидать от блока питания, стоимостью примерно $15.

Тогда, предположим, вы получили то, за что платили. В нашем случае, согласно аукциону, мы купили блок питания на 400 Вт. Но вместо этого мы получили БП на 420 Вт. В обычной ситуации, мы бы не расстроились, что получили больше, чем потратили, но в этом случае тяжело игнорировать тот факт, что нас обманули. Мощность 420 Вт была отмечена только в двух местах: на маленьком стикере, расположенном на корпусе и (это уже действительно наглость) написана от руки на самой коробке.

Мало что можно сказать о результатах тестов этого блока питания. Мы снова начали с низких нагрузок, чтобы идентифицировать уровни его эффективности при нагрузке в 25, 50 и 85 Вт. Максимальный КПД - 79 % достигается на 85 Вт. Дальнейшее испытание оказалось невозможным, поскольку во время короткого теста с нагрузкой 300 Вт блок питания внезапно начал дымиться и искриться, и в итоге отключился. К сожалению, наша камера не была наготове. Мы просто не ожидали, что блок питания сгорит так быстро, даже не достигнув максимальной мощности.

Вкратце: если вы покупаете этот блок питания, вам необходимо находиться подальше от компьютера и, возможно, приобрести огнетушитель, на всякий "пожарный".



Заключение

Честно говоря, трудно было ожидать многого от этих дешёвых блоков питания. Мы понимаем, что практически невозможно произвести сложное устройство, такое как источник питания на 500 и более, за такую смехотворную сумму. Как правило, следует быть осторожными, когда что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Конечно, надежна умирает последней, что также имело место в этом обзоре. По крайней мере, мы думали, что сможем увидеть надежную работу дешёвого блока питания хотя бы в течение нескольких часов, даже не при максимальных нагрузках. Два из трёх БП быстро "умерли" и ни один из них даже близко не подошёл к заявленной максимальной нагрузке. Стоит задуматься...

Розничный маркетинг этой продукции - больше мошенничество, чем забава. Понимая это, мы хотим предостеречь всех её покупателей. Если вы ищете действительно дешёвый блок питания, обратитесь, по крайней мере, к фирменным изделиям. Цена качественной продукции начинается от $40 и, вполне возможно, что "крутые" пользователи могут потратить в пять раз больше денег на высококачественный блок питания.

Все остальные: удостоверьтесь, что вы покупаете качественный блок питания, чтобы можно было "спать спокойно", зная, что другие компоненты (и в конечном счёте, ваши данные) в безопасности. Этот тест демонстрирует одну известную поговорку: скупой платит дважды.



Автор: редакция журнала THG, www.thg.ru

отзывы/комментарии